Pour interconnecter des postes informatiques, ils doivent être raccordés à une infrastructure réseau Ethernet. Elle peut se présenter sous la forme de câbles cuivre constitués de 4 paires torsadées, de câble à fibres optiques type multimodes ou monomode, de liaison radio type WIFI.

Définition d’un réseau VDI

L’infrastructure VDI pour Voix Donnés Images, est la base d’un réseau informatique. Cette base, appelée couche primaire de l’OSI permet aux autres couches, des liaisons aux applications, de fonctionner. Il est fondamental de créer une infrastructure solide et fiable lors de la conception du réseau VDI.

Les réseaux sont classifiés suivant un protocole Ethernet indiquant la nature de transmission possible :

  • Standard : 100BASE-T, débit de 100 Mb/s, topologie : Catégorie 5
  • Standard : 1000BASE-T, débit de 1 Gb/s, topologie : Catégorie 6
  • Standard : 10GBASE-T, débit de 10 Gb/s, topologie : Catégorie 6A
  • Standard : FCoE (Fiber Channel over Ethernet), débit de 8 & 1610 Gb/s, topologie : Fibre optique OM2, OM3, OM4

Installation d’un réseau VDI

L’architecture de réseau VDI la plus utilisée, appelée « en étoile », est composée d’un répartiteur général situé en son centre. Les branches principales raccordées sur des sous-répartiteurs sont réalisées avec des câbles multi paires pour la voix et fibres optiques pour les données. De ces répartiteurs (formats baie ou coffret 19 pouces), des liaisons en câbles cuivre 4 paires sont acheminés jusqu’au poste de travail par l’intermédiaire de connectiques au standard RJ45 (M12 pour l’industrie).

Les réseaux informatiques peuvent être catégorisés en termes d’étendue :

  • Local Area Network (LAN) : Réseau local
  • Wireless LAN (WLAN) : Réseau local sans fil
  • Metropolitan Area Network (MAN) : Réseau métropolitain
  • Wide Area Network (WAN) : Réseau étendu
  • Storage Area Network (SAN) : Réseau de stockage

La mise en réseau VDI doit être réfléchie et soignée, l’alimentation électrique par le réseau : POE (Power Over Ethernet) est en perpétuelle croissance. La qualité de votre architecture réseau, la nature des composants saura supporter les applications actuelles et futures.

Votre réseau Voix-Données-Image avec FPEL

Avec plus de 20 ans d’expérience, FPEL vous propose de concevoir l’architecture de votre réseau LAN (Local Area Network), l’urbanisation de vos postes de travail, le brassage de vos répartiteurs.

Constitué d’une équipe de spécialistes, nous réalisons l’installation de votre réseau Ethernet, en respectant les normes en vigueur : EIA/TIA, ISO11801, EN50173, IEEE 802

Certifié installateur agréé par les plus grands fabricants : CAE, LEGRAND, METZ CONNECT, NEXANS, PANDUIT, R&M, nous apportons des garanties constructeur de 10 à 25 ans sur vos installations réseau VDI.

Les équipes FPEL conçoivent, installent et valident des systèmes complets de câblage VDI (câblage UTP – FTP – STP – S/FTP – F/FTP ; Cat. 5, 6, 6A, 7, fibres optiques…)

  • Interconnexion de racks serveurs en salle informatique
  • Création de sous-répartiteurs
  • Mise en place de rocades fibres optiques ou cuivre
  • Distribution cuivre et optique des postes de travail
  • Fourniture de baies serveurs haute densité ou standard (climatisées ou pas)
  • Equipement et installation de baies de brassage

Tous vos réseaux sont testés, nous utilisons des appareils tels que :

  • Testeur RJ45, FLUKE DTX
  • Photomètre optique, FLUKE DTX EFM2
  • Réflectomètre optique, FLUKE OPTIFIBER

A l’issu de toutes les recettes, nous transmettons un DOE reprenant le plan d’implantations des prises RJ45, le synoptique des rocades (cuivre et fibre optique) et l’intégralité des tests.

 

Ce savoir-faire s’intègre dans une solution globale de votre DATA CENTER. FPEL vous accompagne sur tout le cycle de vie de vos salles informatiques : Conseil, urbanisation, maîtrise d’œuvre, offre clé en main.

Contactez-nous pour une installation VDI en Auvergne Rhône Alpes, Côte d’Or – 21 ou Saône et Loire – 71 !